«Лагерь смерти» у базы США в Сирии (+ФОТО)

«Лагерь смерти» у базы США в Сирии (+ФОТО)

В последние дни в социальных сетях сирийской оппозиции снова начали появляться фото- и видеоматериалы, демонстрирующие бедственное положение беженцев в лагере Эр-Рукбан, находящемся в 25 километрах от американской военной базы в районе Эт-Танф на стыке границ Сирийской пустыни, Иордании и Ирака.

Сообщения о том, что людям в Рукбане живется тяжело, поступали неоднократно. Беженцы здесь появились еще в 2014 году. Они стремились в Иорданию, но туда их не пустили под предлогом того, что эта страна и так уже перегружена бежавшими от войны сирийцами. Территория лагеря Рукбан не подконтрольна никому кроме боевиков. Она поделена на сектора между различными вооруженными группировками, среди которых можно найти и сторонников ИГИЛ*.

До начала июля 2016 года жители «Эр-Рукбана» могли регулярно посещать Иорданию. Базировавшиеся в лагере боевики пользовались этим для извлечения доходов из контрабанды, так как, благодаря американской поддержке, получили контроль над трассами через Сирийскую пустыню, которые они формально должны были защищать от ИГИЛ.

Защита оказалась так себе. Наверно потому, что грань между боевиками в Эт-Танфе и игиловцами иногда оказывается неразличимой.

6 июля 2016 года игиловские смертники атаковали посты иорданской пограничной стражи и полиции, явившись со стороны Эт-Танфа. Возможно, игиловцы просто отработали заказ чем-то недовольных контрабандистов. Но иорданское правительство сделало правильные выводы и закрыло границу в этом районе вообще. Для всех обитателей Эр-Рукбана в том числе.

Положение беженцев и экономическое благополучие боевиков после этого заметно ухудшилось. Какое-то время проходящие через Сирийскую пустыню маршруты контрабанды с территорий, подконтрольных ИГИЛ, позволяли оппозиционным группировкам «сводить концы с концами».

Однако необходимость освободить от террористов побережье Евфрата и обезопасить от появления игиловских отрядов окрестности Дамаска побудила сирийскую армию при поддержке российской авиации установить над Сирийской пустыней контроль.

Боевики оппозиции, до того нисколько не стремившиеся, вопреки всем заявлениям Пентагона, воевать с ИГИЛ на Евфрате, правительственным войскам пытались было оказать сопротивление. Ведь для них важно было не терять связь с родными для многих из их числа районами Восточного Хомса, Восточного Каламуна и южной Сирии. На контрабанде с данными регионами они и наживались, получая при этом еще и американскую зарплату.

Но, потерпев в столкновении с сирийской армией поражение, группировки «Восточных львов», «Куват Шахид Ахмад Абду», «Бригада шахидов Карьятейна» и прочие были вынуждены уйти в Эт-Танф, где американцы создали для них 55-км зону безопасности под прикрытием своей авиации.

Однако с лета этого года администрация Трампа официально прекратила финансирование почти всех южносирийских группировок оппозиции. Ситуация в лагере Эр-Рукбан после этого стала близка к катастрофической.

Между тем после разгрома ИГИЛ на Евфрате сирийские войска и ВКС России ожидаемо усилили меры по блокированию периметра так называемой 55-км зоны, откуда уже неоднократно группы боевиков через пустыню совершали рейды на лояльные властям Сирии территории. Наиболее громким случаем стало нападение вышедших со стороны Эт-Танфа игиловских мобильных отрядов на город Эль-Карьятейн в восточной части провинции Хомс в конце сентября 2017 года, обернувшееся массовыми казнями местного населения.

Обеспокоенность положением дел в Эр-Рукбане какое-то время назад были вынуждены начать проявлять различные гуманитарные организации, в том числе и относящиеся к ООН. Однако больше чем за год Рукбан посетил лишь один международный гуманитарный конвой. Для сравнения: только за октябрь—ноябрь этого года из Иордании на подконтрольные группировкам оппозиции территории в провинции Деръа на юг Сирии проследовали тридцать восемь ооновских гуманитарных колонн.

Что касается Рукбана, то разговоры о помощи местным жителям так и остаются разговорами. Прежде всего потому, что международные организации просто не могут отправлять сюда гуманитарную помощь из соображений собственной безопасности. Территория лагеря находится под контролем никому не подчиняющихся группировок. Даже представители Пентагона недавно это признали.

При этом они пытались переложить вину на сирийское правительство, которое якобы не обеспечивает прохождение гуманитарных колонн до границ 55-км зоны в Эт-Танфе. Дальше американцы якобы готовы сопроводить гумпомощь в лагерь. Непонятно, однако, как они могут это сделать, если, по их собственным словам, сил на контроль над ситуацией в Эр-Рукбане у 500 находящихся на базе в Эт-Танфе американских военнослужащих не хватает.

Благодаря инициативе России по оказанию содействия в проводке гуманитарных колонн, сирийские власти заявили о том, что готовы обеспечить доставку помощи соотечественникам в Рукбан — но при условии справедливого распределения груза. Понятно, что находящимся в лагере боевикам это не по вкусу. Они более заинтересованы присвоить все поставки себе (хотя и возникает вопрос, как различные группировки будут делить их между собой).

Друзья или бизнес-партнеры боевиков из стана сирийской оппозиции пытаются оказывать информационное давление на власти Иордании и руководство ООН, развернув в последние дни медиа-кампанию о бедах обитателей Рукбана в социальных сетях. Особенно нелепо это смотрится в Твиттере, к примеру, небезызвестного «Омара Мадания», который иной раз совсем не прочь выложить у себя на странице фотографии отрезанных боевиками голов сирийских военнослужащих.

Но в любом случае Иордания немедленно и безусловно границу не откроет, а ООН конвой в руки чуть ли не ИГИЛ не отправит. Прибытие гумпомощи в район Эт-Танфа действительно можно организовать со стороны Сирии, как это и предлагает Россия. Но тогда сирийскому правительству и международным гуманитарным структурам для гарантированной доставки помощи то ли 35, то ли 55 тысячам людей в Эр-Рукбане (данные о численности беженцев почерпнуты в публикациях сирийской оппозиции и правозащитных организаций) требуется проконтролировать прохождение конвоя до пункта назначения самим.

* запрещенная в РФ террористическая организация