Сирия: Жители отбросили боевиков от города и радостно встретили российских военных (ФОТО)

Сирия: Жители отбросили боевиков от города и радостно встретили российских военных (ФОТО)

Российским Центром по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике была проведена очередная гуманитарная акция. На этот раз помощь была оказана жителям городка Шения в провинции Хомс.

Об этом в репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Гражданам были выданы продовольственные наборы и питьевая вода общим весом 1,9 тонны. На месте проведения акции работали российские военные врачи, принявшие 45 нуждающихся в медицинской помощи. Более того, российским военным пришлось запастись и емкостями с питьевой водой, ведь даже этого не могут позволить себе изможденные войной женщины и дети сирийской деревни.

Специальному корреспонденту «Русской Весны» удалось пообщаться с жительницей города Джавзой Мухайной — матерью, которая в тяжелейших условиях в одиночку воспитывает двоих детей.

— РВ: Расскажите о том, насколько война затронула Ваш город и, в частности, Вас и Вашу семью?

— Дж…: Война не могла не затронуть наш мирный город. Начались обстрелы, везде взрывались снаряды… Почти все наши мужчины ушли воевать с террористами, и им удалось отодвинуть боевиков от наших домов. Однако в городе остались лишь старики, дети и мы, женщины, которые должны заниматься детьми, работать по дому, кормить стариков.

— РВ: Чем преимущественно занимаются мирные жители?

— Дж…: Сейчас очень мало работы, некоторые уезжают в Хомс, там пытаются найти работу. Рядом с городом несколько оливковых полей. Они принадлежат администрации. Некоторые трудятся на них.

— РВ: Сколько в городе осталось человек?

— Дж…: Не знаю… Сейчас, наверное, около 12–14 тысяч, может.

— РВ: То есть основная часть населения — это безработные?

— Дж…: Получается так.

— РВ: Хватает ли в городе детских садов, школ, больниц?

— Дж…: Когда началась война, а мужчины ушли из города сражаться с террористами, старики собрали местных жителей и сказали, что любой ценой мы должны вырастить наших детей здоровыми и обучить их грамоте. Всю войну у нас работало 4 школы, 3 детских сада, есть в городе и врач.

В школах часто бывают перебои со светом, тогда детей выводят на улицу и проводят занятия там. Но все учатся. Нет такого, чтобы детей распускали по домам. .

— РВ: Вы сказали, что здесь есть врач. Разве этого может хватить, чтобы обеспечить жителей необходимой медицинской помощью?

— Дж…: Врач хороший, но ему не хватает лекарств и помощников. Очень много людей умерло от разных заболеваний, от которых у медиков просто не было препаратов. Мы все очень удивились, когда нам сказали, что приедут врачи из России. Ясно, что всем они не смогут помочь, но, тем не менее, это очень большая помощь.

— РВ: Как Вы относитесь к деятельности российского Центра по примирению? Что Вы слышали о нем?

— Дж…: Знала, что Россия помогает Сирии, но что приедут к нам — не ожидала. Узнала от сестры. Она мне подсказала, что можно записаться в очередь на получение. У нас никто от этого не отказывался — сейчас в городе много проблем.

— РВ: Какие организации оказывали гуманитарную помощь Вашему городу помимо российского Центра по примирению?

— Дж…: Кроме вас никто не приезжал. Поэтому будем ждать вас снова.