Посол США в России: Волкер и Сурков встретятся на будущей неделе

Посол США в России: Волкер и Сурков встретятся на будущей неделе

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер и помощник президента РФ Владислав Сурков проведут очередную встречу на следующей неделе.

Посол США в РФ Джон Хантсман заявил: «Обе стороны встретятся на следующей неделе. Мне кажется, это уже будет четвертый раунд переговоров. Надеюсь, что на четвертом раунде будут уже признаки успеха. Я сам воодушевлен».

По его словам, до этого уже состоялись три раунда переговоров в формате «Волкер-Сурков», при этом он добавил:"но эти три раунда были не продуктивны». «Но то, что у нас идет процесс, уже внушает доверие».

Хантсман подчеркнул: «У нас прошли три раунда переговоров между Сурковым и Куртом Волкером, и он является высококлассным профессионалом. Он знает этот регион, знает вопросы, его уважают. Он консультируется и с министром обороны, и с советником по безопасности».

По его словам, российская сторона в ходе последней встречи приняла лишь три пункта американских предложений по Украине из предложенных 29-и. Посол добавил: «Он (Волкер — ред) координировал и продолжает координировать свою работу с госсекретарем, министром обороны и советником по национальной безопасности. И президент (Трамп) внимательно следит за его работой. Я это знаю, потому что сам присутствовал на многих встречах, где Волкер выступал. И многие люди внимательно за его работой следят. Если прогресс будет достигнут, это станет свидетельством, что мы движемся в правильном направлении».

Кроме того, Хантсман отметил, что позиция Волкера — это больше чем просто позиция госдепартамента, так как он представляет сразу несколько министерств. Дипломат уточнил: «И прежде чем быть озвученной на переговорах с Сурковым, эта позиция тщательно выверяется и согласовывается внутри правительства Соединенных Штатов».