Йеллоустоун недурно трясет – 290 новых датчиков не спасут американцев

Йеллоустоун недурно трясет – 290 новых датчиков не спасут американцев

Новости науки сегодня, 4.12.2017: Йеллоустоун недурно трясет – 290 новых  датчиков не спасут американцев.

На сайте Геологической службы США появился ежемесячный отчет о сейсмической активности опасного вулкана Йеллоустоун. В документе говорится о том, что Университет штата Юта вместе с Университетом штата Техас Эль-Пасо и сотрудниками Йеллоустонского национального парка установили 290 новых узловых сейсмографов в районе бассейна Верхнего Гейзера (около Старого Служаки). Новые датчики будут передавать сигналы, по которым специалисты смогут следить за происходящим на территории заповедника.

В отчете также говорится, что в ноябре 2017 года в Йеллоустоунском национальном парке зафиксировано 63 землетрясений. Самое сильное произошло 26 ноября и имело магнитуду 2,1 балла, случилось оно примерно в 18 милях к северо-западу от города Западный Йеллоустоун. Именно в этом районе в течение последних нескольких месяцев наблюдался высокий уровень сейсмической активности.

Сейчас, по словам специалистов, беспокоится не о чем. Вулкану присвоен текущий уровень опасности – зеленый.  

Однако в том же документе содержатся данные о другом не менее опасном гейзере Лонг-Велли, который в отличие от Йеллоустоуна серьезно беспокоит ученых. За исследуемый период возле его кальдеры произошло 997 землетрясений.