Стройка века - подрядчики назвали сроки ввода в эксплуатацию Крымского моста

Стройка века - подрядчики назвали сроки ввода в эксплуатацию Крымского моста

Новости Крыма - 4 декабря. Стало известно о сроках ввода в эксплуатацию моста через Керченский пролив. Об этом, сообщил представитель ООО «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин. Он заверил, что Тамань и Крым будут соединены уже до конца текущего года.

Со стороны Тамани и Керчи осталось по одному пролету. Процесс активного монтажа строительных конструкций идет больше года. В настоящий момент все опоры (а их – 228, в том числе 85 в воде) автодорожной части моста построены. В связи с этим пешеходное движение по мосту будет открыто уже в декабре этого года, правда, только для строителей. Для движения транспорта необходимо уложить асфальт. Окончательный срок строительства – 2019 год. К этому времени через мост также будет проходить железнодорожная линия, - цитирует Рыженькан Российский диалог.

Напомним, что Керченский мост – важнейший объект инфраструктуры, который свяжет полуостров с Россией автомобильной и железной дорогой, протяженность моста составит 19 км. Планируется, что автомобильное сообщение начнет работать в 2018 году, движение по железной дороге – в 2019.

Следует отметить, что в настоящий момент объем работ по шоссейному полотну выполнен на 95%, по железнодорожной части – более половины.