Прокурор просит приговорить Улюкаева к 10 годам колонии и лишить всех госнаград

Прокурор просит приговорить Улюкаева к 10 годам колонии и лишить всех госнаград

Сегодня в Замоскворецком суде Москвы представитель государственного обвинения попросил судью приговорить бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева к 10 годам колонии строгого режима, лишив при этом, всех государственных наград. Заявление прозвучало в ходе прений сторон.

Прокурор во время прений с защитой, твердо настаивал на полной доказанности вины Улюкаева в получении взятки от президента «Роснефти» Игоря Сечина в размере дух миллионов долларов. Государственный обвинитель, аргументируя свою позицию, говорил о том, что обвиняемый, несмотря на свое положение, позволяющее ему «кататься, как сыр в масле», намеревался преступным путем еще больше улучшить свое личное материальное положение.

По мнению прокурора, ссылки Улюкаева на то, что он принял переданные ему деньги в иностранной валюте за вино, не выдерживает никакой критики. Так как, портфель, весящий 22 килограмма, это как минимум два ведра вина. В случае своей неосведомленности, Улюкаев бы сразу поинтересовался, как такое количество напитка могло вместиться в сумку средних размеров. Так что о провокации речи быть не может. Прокурор настаивает на том, что вина подсудимого полностью доказана.