Мадуро объявил о создании венесуэльской криптовалюты El Petro

Мадуро объявил о создании венесуэльской криптовалюты El Petro

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о создании национальной криптовалюты El Petro.

Правительство рассчитывает, что после запуска этой валюты удастся преодолеть социально-экономический кризис в стране.

При этом пока власти только приступили к созданию, процесс находится на начальном этапе, поэтому до реального запуска еще далеко.

«Петро» будет обеспечен запасами золота, нефти и алмазов Венесуэлы, сказал в эфире телеканала Venezolana de Television Мадуро.

Но основной для этой криптовалюты все равно будет нефть. Мадуро рассчитывает, что за счет «Петро» удастся привлечь международное финансирование.

Тем не менее, идея о создании криптовалюты для борьбы с кризисом кажется не очень реальной. Инфляция в Венесуэле в 2017 г., как ожидается, составит более 652%, а в 2018 г. она составит почти 2400%. При этом ВВП в прошлом году упал на 16,5%, в этом ожидается падение на 12%, а в 2018 г. – еще на 6%.

В последние месяцы Венесуэла находится на грани гуманитарной катастрофы, у людей не хватает средств на питание и медикаменты, курс боливара постоянно падает к доллару, с начала года он рухнул уже на 96%.

Ситуация ухудшилась после ужесточения санкций США и дефолта по внешнему долгу. «Петро», судя по всему, нужен для того, чтобы привлечь хоть какие-то деньги в страну.