В Совфеде прокомментировали представленные послом США условия снятия санкций

В Совфеде прокомментировали представленные послом США условия снятия санкций

Первый заместитель председателя Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с RT назвал неконструктивным заявление посла США в России Джона Хантсмана, который отметил, что снятие антироссийских санкций зависит от решения конфликта на Украине.

«По сути, на Украине идёт гражданская война между ДНР, ЛНР и остальной частью страны. Совершенно непонятно, почему Россия за это должна нести какую-то ответственность. Кроме того, мы по санкциям практически ни с кем ни о чём не говорим. Это они всё рассказывают о них. Мы не просим снять санкции. Если они считают возможным оставлять ограничения, это их право. У нас тоже есть право на ответ. Мы им воспользовались ранее, когда ввели свои санкции против ряда стран в плане поставок продовольствия и так далее. Поэтому я думаю, что санкции надо прежде всего вводить против украинского режима, который довёл страну до такого бедственного состояния», — сказал он.

По словам Джабарова, даже если ситуация на Украине стабилизируется, США не откажутся от политики давления на Россию.

«Если украинский конфликт благополучно разрешится, американцы придумают какие-нибудь новые проблемы, из-за которых опять введут санкции. Вспомнить хотя бы поправку Джексона — Вэника и сколько десятков лет она существовала. Американцы просто не могут в современном мире существовать без санкций. Это такая национальная американская забава — санкции против России», — заключил сенатор.