День Прокла 3 декабря 2017 года: что это за праздник, как он отмечается, приметы этого дня, традиции, история

День Прокла 3 декабря 2017 года: что это за праздник, как он отмечается, приметы этого дня, традиции, история

День Прокла 3 декабря 2017 года: что это за праздник, как он отмечается, приметы этого дня, традиции, история. Народный праздник День Прокла ежегодно отмечается 3 декабря. Православная церковь в этот день вспоминает святителя Прокла Константинопольского, патриарха.

История гласит, что Прокл с юных лет много времени проводил в молитвах и изучал Священное Писание. Учителем и наставником Прокла был святитель Иоанн Златоуст. Именно он научил юношу искусству ораторства и передал свои знания. Согласно истории, Прокл был рядом со своим учителем Иоанном в тот момент, когда к последнему явился апостол Павел. Иоанн Златоуст посвятил Прокла в чин диакона, а позднее пресвитера.

Когда Иоанна не стал, его ученик продолжил путь. Прокл проповедовал в храмах Константинополя. А через несколько лет он был назначен патриархом Константинопольским. Прихожане очень любили и уважали святителя. Он отличался самоотверженностью, искренней заботой о нуждающихся, убогих. 

Празднику этому уже очень много лет. Однако до наших дней дошло немало весьма интересных традиций и примет, которые имеют место быть в День Прокла 3 декабря 2017 года.

В этот праздник в народе заведено проклинать темные силы и различную нечисть. Считается, что это помешает им выбраться из земли, куда они спрятались от морозов. А значит, у них не будет возможности навредить кому-либо.

В старину, когда автомобилей не было, в качестве транспорта использовались сани и телеги. И поездки между населенными пунктами возобновлялись, когда дороги высыхали от осенней грязи и их припорашивал снег. Поэтому по обычаю наши предки 3 декабря обращались с молитвами к святому Проклу, они просили его сохранить их в пути.

Согласно народным приметам, тот, кто родился в День Прокла 3 декабря, станет хорошим мастером. 

Если на Проклов день 3 декабря идет снег рано утром, то днем будет ясно и тепло. Если в этот день в печи поленья горят с треском – ждать морозов. Если в этот день облака на небе в виде перьев и растянуты грядой, то ждать вьюгу и метель. В народе считается, что осадки, выпавшие на Проклов день 3 декабря, предвещают их и 3 июня. 

Если в этот день снегирь заливается – жди метель. А коли сорока под крышу прячется – быть пурге.