Трамп прокомментировал сообщения о предстоящей отставке Тиллерсона

Трамп прокомментировал сообщения о предстоящей отставке Тиллерсона

Президент США Дональд Трамп опроверг сообщения о предстоящей отставке Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря.

Он назвал свое взаимодействие с Тиллерсоном «хорошим», несмотря на разногласия по некоторым вопросам.

«СМИ, спекулирующие, что я уволил Рекса Тиллерсона, или что он скоро уйдет в отставку — фейковые новости! Он не уходит, и хотя у нас есть разногласия по некоторым вопросам (я принимаю окончательное решение), мы работаем хорошо вместе, и Америку вновь уважают!» — написал Трамп в Twitter.

В четверг New York Times со ссылкой на источники в американской администрации сообщила, что директор ЦРУ Майк Помпео может заменить Рекса Тиллерсона на посту госсекретаря, а самого Помпео сменит сенатор-республиканец от Арканзаса Том Коттон, который, по словам источников издания, уже дал понять, что примет такое предложение.

По данным газеты, глава аппарата Белого дома Джон Келли уже разработал «переходный план» и обсудил его с другими высокопоставленными чиновниками. Согласно этому плану, кадровые перестановки должны состояться в конце 2017 года или в самом начале 2018 года. Вместе с тем отмечалось, что пока не известно, одобрил ли этот план Трамп.

В Белом доме после публикации сообщили, что Тиллерсон по-прежнему возглавляет Госдепартамент США, и пока нет никаких объявлений о кадровых перестановках. В Госдепе также сообщили, что Тиллерсон продолжает исполнять свою работу.

Ранее американские СМИ сообщали о разочарованности Трампа работой госсекретаря и готовности Тиллерсона оставить эту должность. Среди возможных кандидатов в госсекретари называли постпреда США при ООН Никки Хейли. Госдеп и сам Тиллерсон не раз опровергали информацию о его возможной отставке и о его конфликте с президентом.