Авдеев день (Авдей Радетель) 2 декабря 2017 года: что это за праздник и как его отмечают, традиции, приметы, история

Авдеев день (Авдей Радетель) 2 декабря 2017 года: что это за праздник и как его отмечают, традиции, приметы, история

Авдеев день (Авдей Радетель) 2 декабря 2017 года: что это за праздник и как его отмечают, традиции, приметы, история. Народный праздник Авдей Радетель ежегодно отмечается 2 декабря. Православная церковь в этот день отдает дань памяти святому Авдию, который был одним из двенадцати малых пророков. В народе святой Авдий считается покровителем семейного очага, домашнего уюта. По этой причине его и называют «Радетелем», что означает «переживающий, «беспокоящийся».


История гласит, что Авдий родился в деревне неподалеку от Сихема. С самой юности он познал Господа и всем сердцем был ему верен. Когда в Израиле стали поклонятся Баалу, Авдий остался при христианской вере.

Авдий служил домоправителем у самого царя Ахава. В тот момент, когда жена Ахава решила устроить гонения на пророков, Авдий оставил свою работу и начал помогать христианам. А когда встретил пророка Илию, он последовал за ним. За свои добродетели Авдий был награжден даром предсказания. После Авдия осталась книга с пророчествами. В книге всего лишь одна глава. Однако она числится четвертой в перечне книг малых пророков. 

Авдеев день 2 декабря 2017 года имеет свои традиции, обряды и приметы. В народе на Авдея Радетеля традиционно проводят обряд «запирания» жилища от нечистых сил. Для этого берётся топор. С этим топором обходят весь дом, постукивая его обухом по оконным рамам и дверным косякам. Вместо топора можно взять серп. В народе верят, что этот обряд поможет оградить дом и его обитателей от злых сил. 

На Авдея Радетеля 2 декабря часто бушуют метели и ветра. Поэтому традиционно этот праздник проводят дома, в семейном кругу. Обычно наши предки на праздник любили готовить травяные чаи с медом и вести беседы.

Как и всякий народный праздник, Авдеев день 2 декабря 2017 года имеет свои приметы. Если в этот день намело большие сугробы, то грядущий год будет урожайным.  Если на Авдея выдался ясный день – ждать морозов вскоре, а если пасмурный – ждать потепления. Если весь день 2 декабря идет снег и дует сильный ветер, то зима будет долгой, а весна холодной.