В Екатеринбурге гражданин продавал поддельные удостоверения ФСБ и МВД

В Екатеринбурге гражданин продавал поддельные удостоверения ФСБ и МВД

В Екатеринбурге полиция задержала гражданина, подозреваемого в торговле поддельными удостоверениями силовиков. Злоумышленник предлагал "корочки" МВД, ФСБ и других органов.

«Сотрудниками полиции из специализированного отдела «К» совместно с коллегами из Управления дознания ГУ МВД России по Свердловской области и ГИБДД Екатеринбурга проведена успешная операция по задержанию 21-летнего местного жителя, который подозревается в мошенничестве. Гражданин на протяжении 2016 - 2017 годов занимался незаконной торговлей поддельными служебными удостоверениями МВД, ФСБ, СК, ФСО и прокуратуры, а также обманывал покупателей автозапчастей, травматического оружия и смартфонов с использованием сети Интернет. Сыщики ищут потерпевших», - сообщил пресс-секретарь полиции Среднего Урала Валерий Горелых.

По его данным, молодой человек создавал во всемирной паутине и социальных сетях тематические ресурсы, обещая оперативно предоставить нужный товар при условии 100% оплаты на подконтрольные ему банковские карты. Связь с покупателями поддерживал с использованием каналов «Telegram», «WhatsАpp», а также социальных сетей «ВКонтакте» и «Instagram».

После получения денежных средств, всякие контакты прекращал. При этом, чтобы внушать доверие потенциальным клиентам, на своих страницах в соцсетях он размещал положительные отзывы от якобы благодарных людей. «В доме, где проживает подозреваемый, сыщики и дознаватели регионального полицейского главка провели обыск.

Он оказался весьма результативным. Из его жилища изъяты: средства связи, банковские карты, компьютерная техника, более 500 sim-карт, приготовленные к реализации бланки липовых служебных удостоверений силовых и правоохранительных структур России, клише, печать, а также более 1 миллиона рублей наличными.

Стоимость одного фальшивого документа составляла от 18 до 50 тысяч рублей. Без специального оборудования и навыков отличить подделку от оригинала крайне сложно. В компьютере фигуранта громкого дела органы внутренних дел нашли более 10 тысяч различных контактов с возможными жертвами из многих регионов нашей страны, в том числе с территории Северного Кавказа», - отметил полковник Горелых.

По его сведениям, сотрудниками подразделения дознания (УОД) ГУ МВД России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК Российской Федерации - мошенничество. В ходе допроса задержанный не рискнул играть в «кошки-мышки», дал признательные показания и оформил явку с повинной. До судебного разбирательства он будет находиться под подпиской о невыезде.

В настоящее время полиция проводит комплекс дополнительных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на выявление всех фактов преступной деятельности подозреваемого. Тех, кто мог пострадать от действий данного гражданина, свердловские сыщики просят откликнуться и написать соответствующее заявление. Об этом РИА "ВистаНьюс" сообщили в пресс-службе следственного комитета г. Екатеринбурга.