США призвали к блокаде КНДР

США призвали к блокаде КНДР

Соединенные Штаты призвали все страны мира прекратить свои дипломатические и торговые отношения с Северной Кореей.

Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

По словам Хейли, проведя свое последнее испытание межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), Северная Корея «выбрала агрессию», а не мирный процесс.

«Сегодня мы призываем все страны разорвать любые связи с Северной Кореей», — сказала она в среду на экстренном заседании Совета Безопасности всемирной организации, посвященном очередному ракетному испытанию КНДР.

Хейли, в частности, упомянула сферы военного, научного, технического и экономического сотрудничества с Пхеньяном. Она также призвала лишить Пхеньян голоса в ООН и депортировать северокорейских рабочих из всех стран, где они трудятся.

По мнению дипломата, военный конфликт, который стремится развязать северокорейский лидер Ким Чен Ын, приведет к полному уничтожению режима в КНДР.

Американская сторона считает, что основную роль в решение проблемы КНДР должен взять на себя Китай. По словам Хейли, президент США Дональд Трамп уже призвал председателя Китая Си Цзиньпина полностью прекратить поставку нефтепродуктов в КНДР.

Напомним, 29 ноября Пхеньяном была запущена ракета нового типа «Хвасон-15». За 53 минуты полета она поднялась на высоту 4475 километров и преодолела дистанцию в 950 километров. По данным министерства обороны Японии, ракета упала в 250 километрах от северной префектуры Аомори.

Теги: КНДРСеверная КореяСШАЭкономика Количество просмотров: 118 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru