Рамзан Кадыров стал фигурантом уголовного дела о госперевороте в Черногории

Рамзан Кадыров стал фигурантом уголовного дела о госперевороте в Черногории

В Черногории и МИДе РФ сообщили, что глава Чеченской республики Рамзан Кадыров объявлен одним из фигурантов уголовного дела о подготовке госпереворота в стране в 2016 году.

Информацию о том, что Кадырову приписывают обвинения, сообщили Андрия Мандич и Милан Кнежевич. Последние являются обвиняемыми в подготовке государственного переворота при содействии Кремля. Они уже отправили в дипведомство РФ письмо с просьбой о поддержке.

По словам Мандича и Кнежевича, прокуроры Черногории считают, что Кадыров проводил активную агитацию лидеров местной общины мусульман за сотрудничество с «Демфронтом», для смены действующей власти страны.

В деле, кроме главы Чечни, фигурируют ещё 13 человек: восемь сербов, трое черногорцев и двое россиян (Попов и Шишмаков). Судебное разбирательство началось ещё в июле текущего года.

Миливойе Катнич, специальный прокурор Черногории, обвинял Кремль в причастности к госперевороту в феврале. В этот же день стали поступать сообщения, что российские спецслужбы могут стоять за покушением на бывшего премьера Джукановича.