Ученые заявили, что вода из-под крана полезна, особенно для детей

Ученые заявили, что вода из-под крана полезна, особенно для детей
Ученые доказали, что пить воду из-под крана полезно и нужно, так как это безопасно

Ученые рассказали о пользе воды из-под крана. Так, в исследовании медиков из Университета Северной Каролины говорится, что американские дети и подростки, пьющие воду из-под крана, реже страдают от кариеса, однако имеют повышенный уровень свинца в крови.

Ученые проанализировали данные о состоянии здоровья 15 тысяч жителей штата Мичиган. Всем испытуемым было от 2 до 19 лет. Оказалось, что 50% тех, кто воду из-под крана не пьют, страдают от кариеса. Это в 2 раза выше среднего показателя по стране. Медики говорят, что это можно объяснить тем, что в водопроводную воду добавляется фтор. Он предотвращает вымывание минеральных солей из зубной эмали.

Однако у 3% испытуемых было зафиксировано повышенное содержание свинца в крови. Медики утверждают, что отказ от воды из-под крана, безусловно, незначительно снижает риск воздействия свинца, но вот риск зубных заболеваний растет. Ученые утверждают, что пить воду из-под крана, по крайней мере, в США, гораздо безопаснее.

Фторирование воды приносит людям только пользу. По словам автором исследования Гарри Слейда, обществу наносится ущерб, когда говорится, что питьевая воды из-под крана небезопасна.