В Совфеде ответили на угрозы Киева выйти из ПАСЕ в случае возвращения России

В Совфеде ответили на угрозы Киева выйти из ПАСЕ в случае возвращения России

Угрозы Украины выйти из ПАСЕ, если в Ассамблею вернется российская делегация, — не более, чем шантаж, Киев не решится на такой шаг, — считает российский сенатор Алексей Пушков.

Накануне генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил в интервью газете Financial Times, что выход России из Совета Европы стал бы негативным шагом, так как членство страны в организации важно для россиян. По его словам, «это стало бы шагом назад для Европы». Позже глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что таким образом Ягланд открыто выступил за возвращение РФ в Ассамблею. По его словам, если это произойдет, украинской делегации в ПАСЕ «больше нечего делать, потому что с того момента все резолюции Ассамблеи потеряют смысл вследствие самоуничтожения».

«Украина угрожает уйти из ПАСЕ, если туда вернется Россия. Не уйдет: это не более, чем шантаж. Украина — не Россия. Не решится на такой шаг. У Киева одна политика — вредить России. Потеря ПАСЕ как площадки для русофобии для Киева — невосполнимая утрата. Ни за что и никуда не уйдут», — написал Пушков в Twitter.

По словам сенатора, мнение Ягланда не определяет позицию большинства в ПАСЕ.

«Решающая роль в ходе голосования — у крупных делегаций: ФРГ, Франции, Британии, Турции», — добавил он.