Тандит: Мы готовы обменять пленных в Донбассе по формуле «306 на 74»

Тандит: Мы готовы обменять пленных в Донбассе по формуле «306 на 74»

Украина на данный момент готова обменять 306 пленных боевиков на 74 украинских пленных в Донбассе.

Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что украинская сторона на законных основаниях готова передать 306 человек, совершивших преступления против территориальной целостности страны.

Тандит отметил: «Мы готовы к обсуждению списков. В список из 306 лиц мы никого не вносили со стороны, все эти лица совершали преступления против целостности Украины, они были поданы ОРДЛО. Сейчас речь идет о 74 наших заложниках… Мы сделаем все возможное, чтобы стала известна судьба 158–162 человек тех, кто считается заложниками. Это очень серьезная работа, мы надеемся, что в ближайшее время действительно возобнивится процесс. Мы не будем говорить о сроках, Украина готова к этому процессу, чтобы по закону передать туда этих людей».

По его словам, на данный момент известно о местонахождении 96 украинских пленных в Донбассе. Он подчеркнул, что украинская сторона готова к любым компромиссам в переговорах с представителями ОРДЛО чтобы забрать всех своих заложников.

Тандит подчеркнул: «Каждый из этих лиц в списке находится определенном статусе. Долгое время, пока тянулась эта история, многие из тех, кто подавался в списке согласно действующему законодательству или освобождались, или попадали под решение судов. Там же все наши заложники находятся без какого-либо статуса, т. е. принимаются решения в Москве, дается команда, и уже могут на следующий день всех наших ребят освободить. Мы готовы в любой момент их забрать. В Украине есть определенная процедура, на которую мы тоже готовы идти. Главное, чтобы теперь эти обещания со стороны ОРДЛО были воплощены в действие. 29 числа наша группа будет опять в Минске участвовать в переговорах и, конечно же, будет обсуждать детали этого процесса. Служба безопасности Украины и центр освобождения заложников обеспечат скорейшую передачу туда этих людей. Мы готовы к любым компромиссам».