В Совфеде ответили на призыв Порошенко к России покаяться за голодомор

В Совфеде ответили на призыв Порошенко к России покаяться за голодомор

Первый заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров в разговоре с RT прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко, который выразил желание, чтобы в России покаялись за голодомор.

«На мой взгляд, обвинять Россию в голодоморе — это иезуитская логика. От голодомора пострадал народ всего Советского Союза. Мы знаем, что его причины — это ряд и внешних, и внутренних факторов. Но говорить, что Россия провоцировала голодомор, чтобы совершить геноцид украинского народа, — это просто аморально», — сказал он.

Джабаров также добавил, что украинскому лидеру, вероятно, следовало бы обратить внимание на то, что происходит с его страной в настоящее время.

«Лучше бы Порошенко чётко высказался по неонацизму, который сейчас, к сожалению, проявляется на Украине. Пусть разбирается с более глобальными вопросами, поскольку при такой политике, которую он сейчас проводит, я не исключаю, что жизнь на Украине станет очень тяжёлой», — заключил сенатор.

Ранее Пётр Порошенко, выступая на памятных мероприятиях в Киеве, призвал принять закон об ответственности за непризнание голодомора, а также выразил желание, чтобы в России покаялись за эти события.