Свобода слова: Google пообещал дискриминацию для RT и Sputnik

Свобода слова: Google пообещал дискриминацию для RT и Sputnik

Председатель совета директоров холдинга Alphabet, в который входит Google, Эрик Шмидт заявил, что в настоящее время ведётся работа над тем, чтобы понизить телеканал RT и агентство Sputnik в трансляции Google.News.

Об этом Шмидт заявил в ходе выступления на Форуме Галифакса по международной безопасности.

Отвечая на вопрос журналиста, почему новости Sputnik отображаются в поиске, Шмидт сказал, что компания работает над этим.

«Мы работаем над обнаружением подобных вещей и понижением таких сайтов в новостной выдаче. В основном речь идёт о сайтах RT и Sputnik», — сказал он.

При этом Шмидт цинично добавил, что компания «не хочет запрещать сайты», поскольку Google не использует подобные методы.

В ответ на скандальное заявление в Роскомнадзоре уже пообещали направить в Google запрос в связи с намерением компании понизить телеканал RT и агентство Sputnik в новостной выдаче в Google.News.

«Очевидно, мы будем защищать наши средства массовой информации, посмотрим, насколько дискриминационной эта мера будет по фактическому воплощению.

Свою озабоченность Google мы выразим уже сегодня, попросим нам, как регулятору Российской Федерации, разъяснить, что дословно значит их термин «ранжирование», — цитирует ТАСС руководителя Роскомнадзора Александра Жарова.