Конец света 2017: видео как одержимый астероид Фаэтон «атакует» Землю показали ученые

Конец света 2017: видео как одержимый астероид Фаэтон «атакует» Землю показали ученые

Новости науки сегодня 20.11.2017: астероид Фаэтон несется к Земле, космическое рандеву назначено на декабрь. Столкнется ли пятикилометровый астероид с нашей планетой или нет, рассказали российские исследователи. Когда огромный астероид приблизится к Земле, и чего ждать от небесного тела читайте далее.

По подсчетам специалистов уже через месяц Земля будет встречать одержимый Фаэтон, который подберется к нашей планете на максимально близкое расстояние. Эксперты из Астрономического сообщество Балтийского федерального университета имени И. Канта показали компьютерную модель сближения космического тела с Землей.

Пятикилометровый астероид приблизится к нашей планете почти на 10 млн километров. Несмотря на то что никакой опасности в этом нет, ученые предупреждают о непоправимой катастрофе в случае его столкновения с Землей.

Фаэтон в процессе своего полета пересекает орбиты четырех планет: Меркурия, Венеры, Земли Марса и подлетает близко к Солнцу. Ученые уверены, что раньше Фаэтон был крупнее, чем сегодня. Систематическое сближение с Солнцем способствует его саморазрушению. От Фаэтона откалываются части, некоторые из которых сгорают в атмосфере Земли, а некоторые обрушиваются на нашу планету в метеорном потоке Геминиды. Очередной распад астероида придется на 13-14 декабря, когда можно будет увидеть метеорный поток.