Капуста на зиму: рецепт очень вкусной капусты в банках «Пятиминутка»

Капуста на зиму: рецепт очень вкусной капусты в банках «Пятиминутка»

Капуста на зиму: рецепт очень вкусной капусты в банке. Капуста является крайне полезным продуктом, именно по этой причине россияне стараются заготовить ее на зиму. И надо отметить, что закуски из капусты получаются потрясающими. Предлагаем вашему вниманию простейший рецепт заготовки капусты в банках. Он носит название «Пятиминутка».

Рецепт капусты «Пятиминутка» простой и не требует больших затрат усилий и времени. Сама заготовка может служить не только в качестве закуски, но и может быть задействована для основы многих салатов, рекомендуется для добавки в супы.

Ингредиенты:

Приготовление.



Необходимо удалить все сухие и увядшие листья с внешней стороны кочана.



Разрежьте кочан на шесть частей, удалите кочерыжку и стебли. Сложите нарезанные куски в отдельную емкость. При этом нужно, чтобы они плотно прилегали друг к другу.



Приготовьте в отдельной посуде рассол, смешав предварительно прокипяченную и охлажденную воду, соль, сахар, уксусную эссенцию, масло, специи.



Раздавите или нарежьте зубчики чеснока и распределите их среди кусочков капусты равномерно. Затем залейте рассол поверх капусты.



После этого закройте капусту крышкой или тарелкой. Крышка должна плотно прилегать к емкости с овощами. Сверху установите пресс.



После установки пресса, выдержите соленье при комнатной температуре в течение трех дней. После этого капуста готова к употреблению. Готовый продукт нужно разложить по банкам и убрать на хранение в холодильник.