Явлинский назвал председателя Центробанка Набиуллину отличным руководителем

Явлинский назвал председателя Центробанка Набиуллину отличным руководителем

Григорий Явлинский, один из основателей партии «Яблоко», заявляет, что председатель Банка России Эльвира Набиуллина является хорошим руководителем, однако возрастание процента бедности среди населения страны зависит не от неё.

Эту информацию будущий кандидат на пост президента РФ (Явлинский уже заявил о своём решении принять участие в выборах-2018) озвучил во время сегодняшнего эфира телеканала «Россия 24».

Политик заявляет, что за три последних года в России существенно снизился уровень жизни населения. И, по его словам, такая тенденция к сокращению будет со временем только увеличиваться. Чтобы этого избежать, действующему, или же будущему, правительству необходимо поменять внешнеполитический курс.

Набиуллина, по мнению Явлинского, является хорошим руководителем Центробанка. Однако уровень жизни от неё не зависит. От неё зависит только уровень инфляции и то, чтобы он был низким. Реальные доходы граждан страны понижаются из-за экономики, которая сжимается и стоит на одном месте.

Эльвира Набиуллина работает руководителем Банка России с 2013 года. Перед этой должностью она занимала пост главы Министерства экономического развития РФ. Глава ведомства также является лауреатом престижной премии «Лучший руководитель Центрального банка в 2015 году», данный конкурс проводится журналом Euromoney.