Нардепы решили «усложнить жизнь» алиментщикам

Народные депутаты предложили усилить ответственность недобросовестных родителей за неуплату алиментов. За соответствующее решение проголосовали 236 народных избранников.

Парламентарии поддержали законопроект №7277 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов" в первом чтении.

Известно, что документ предусматривает установление временного ограничения в праве выезда за границу тем родителям, которые имеют задолженность по уплате алиментов в размере, совокупно превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев, без участия суда.

Также законопроект устанавливает новые средства принудительного исполнения решений по злостных должников: временное ограничение их в праве управления транспортным средством, оружием и тому подобное.

Случается, что присудить выплату алиментов попросту не с кого или у потенциального алиментщика нет никакого дохода. В этом случае роль плательщика алиментов берет на себя государство.