Исследователи установили связь между уровнем IQ и способностями к лидерству

Исследователи установили связь между уровнем IQ и способностями к лидерству
Ученые из швейцарского университета в Лозанне провели исследование, по итогам которого заявили, что высокий уровень IQ мешает лидерам. Оказывается, хороший интеллект помогает, но только до определенного этапа.

Участниками исследования стали около 400 руководителей среднего звена, занятых в разных сферах и направлениях, а также работающих в разных странах. 27% добровольцев оказались женщинами, средний возраст которых составил 38 лет. Уровень IQ у них был равен 111, что несколько выше среднего значения. Респондентам предложили ответить на ряд вопросов. Также был проведен тест по многофакторному лидерству, по которому основные лидерские качества респондентов оценивали их ровесники.

Как показали тесты, женщины являются лучшими лидерами, нежели мужчины. По показателям, идеальные качества проявились у людей среднего возраста. Ученые выявили положительную корреляцию между уровнем интеллекта и способностями к лидерству, однако они наблюдались исключительно до показателя IQ в 120 баллов.
Руководители, умственные способности которых были выше указанного значения, показывали худшие лидерские качества. При этом, после показателя в 128 баллов IQ эта динамика была более яркой.

Между тем американские ученые доказали, что раскрепощенные женщины являются идеальными руководителями.