Продукты, предотвращающие старение организма, назвали ученые

Продукты, предотвращающие старение организма, назвали ученые

Команда специалистов из Эксетерского Университета в Англии во главе с профессором Лорной Харрис провели исследование, которое помогло найти способ омоложения стареющих клеток организма. Эксперименты ученых показали, что воздействие растительного фенола ресвератрола и его аналогов на фибробласты - старые человеческие клетки соединительной ткани, способно затормозить процесс старения.

В процессе старения в тканях организма скапливаются живые клетки, перестающие выполнять свои функции. В результате ткани и органы становятся более восприимчивыми к болезням, возникают различные воспаления и опухоли. Исследователи опытным путем доказали, что с помощью ресвератрола можно восстановить цикл деления и увеличить размер теломер у стареющих клеток.

Открытие ученых поможет в лечении многих возрастных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона и Альцгеймера. Терапия, созданная на основе использования растительных фенолов, способна затормозить развитие сердечных недугов и даже раковых опухолей. Не стоит забывать, что ресвератрол содержится в кожуре винограда, какао, орехах и в красном вине. Употребление этих продуктов поможет нашему организму бороться со старостью.