Порошенко: На украинском заговорит каждый украинец

Порошенко: На украинском заговорит каждый украинец

Президент Украины Порошенко пообещал, что на украинском уже вскоре заговорит каждый украинец. С таким заявлением он выступил, комментируя принятый в этой стране закон об образовании.

Более того, он выразил уверенность, что удастся достижение компромисса с теми партнёрами из Европы, которые недовольны данной новацией киевского правительства.

Порошенко сообщил, что считает языковую реформу, которую украинские руководители пытаются насильно внедрить в процесс обучения детей многонациональных народов, проживающих на Украине, очень важной. По его мнению, она во-первых, позволит интерактивное образование, а во-вторых, все украинские дети получат возможность обучаться на украинском языке.

Порошенко также отметил, что языки национальных меньшинств и их права не будут «трогаться и нарушаться». Переговоры по данному вопросу с соседями Украины он охарактеризовал в качестве «интересных» и выразил уверенность в нахождении компромиссных решений.

Далее он сообщил, что очень рад «объединению» всего общества вокруг украинской реформы образования и ему приятно это «наблюдать».

Правительства Венгрии, Польши и Румынии уже заявили, в случае ущемления прав граждан их национальности, проживающих на Украине, в языковом вопросе, они начнут блокировать решения по украинским проблемам в европейских органах. Москва также полагает, данный закон приведёт к нарушению международных обязательств Киева.