«Человек с 10 классами образования отправлял людей на смерть»: Семенченко обвинили в гибели десятков «атошников»

«Человек с 10 классами образования отправлял людей на смерть»: Семенченко обвинили в гибели десятков «атошников»

Скандально известный нардеп от «Самопомощи» Семен Семенченко виноват в гибели многих «атошников»: будучи человеком без военного опыта, он вел украинских боевиков в заведомо проигрышные бои, а став парламентарием – занимается пиаром на крови.

Об этом в интервью одному из одиозных украинских СМИ заявил командир 46-го батальона ВСУ «Донбасс-Украина» Вячеслав Власенко (позывной «Филин»).

По его словам, Семенченко во время активной фазы карательной операции Киева на Донбассе в 2014 году только «ездил и с журналистами встречался».

«Он хорошо работал как замполит, но не как командир. И, поверьте, если у него спросить, чтобы он назвал сегодня хотя бы, какие были подразделения в батальоне, а тем более — попросить назвать командиров этих подразделений, он вряд ли вам ответит. Ибо далек от этого», — уверяет Власенко.

При этом «Филин» заявляет, что Семенченко до сих пор использует батальон в своих интересах.

«Для него важны скандалы, раздувание конфликтных ситуаций, обвинения в адрес руководства страны… Он уже назначил виновных. Он уже решил, почему они виноваты.

А знаете, почему он так делает? Потому что он свою вину прячет. Потому что человек с 10 классами образования отправлял людей на смерть. И в Иловайске. И до него — начиная с Карловки (батальон „Донбасс“ понес серьезные потери в Карловке в 2014 году — прим. ред.).

Было же известно, что в Карловке стоял батальон „Восток“. Было известно, что они заняли позиции. А батальон „Восток“ состоял из бывшего „Беркута“, СБУшников, ментов, то есть из более-менее подготовленных людей.

И Семенченко туда бросил бойцов, зная, что они погибнут. А потом строчил слезливые посты в Facebook — и поднимал этим свой рейтинг. Как он там кричал? „Торговля на крови“? Так у него был пиар на крови», — возмущается украинский комбат.

Власенко считает, что Семенченко все время был политическим лидером, а не комбатом.

«Как у любого лидера, у него должно было хватить ума не отдавать приказов, а он не жалел людей — и они погибли.

Я бы на месте жен и родственников погибших пошел бы и написал заявление, подал бы иск в суд, чтобы суд разобрался с тем, насколько виноват Семенченко в смертях бойцов батальона „Донбасс“», — добавил «Филин».