В Украине лишат поездок и авто злостных неплательщиков алиментов

В Украине лишат поездок и авто злостных неплательщиков алиментов

Около 500 тысяч украинских детей являются жертвами уклонения от уплаты алиментов со стороны родителей.

Министр юстиции Павел Петренко заявил: «Более полумиллиона украинских детей являются жертвами уклонения от уплаты алиментов со стороны их родителей — мужчин».

По его словам, Минюст инициирует ряд новаций, которые сделают более жесткую ответственность родителей перед детьми и перед государством за уклонение.

Отмечается, что среди новаций, предложенных Минюстом — ограничение выезда за границу, ограничение права на вождение автомобилем, ограничения и запрет на охоту, на ношение оружия.

Петренко добавил: «И еще одна новация, которую мы будем предлагать, это разрешение матери или тому из родителей, который проживает с несовершеннолетним ребенком, иметь возможность выехать за границу на отдых или на лечение со своим ребенком без согласия недобросовестного отца, уклоняющегося от уплаты алиментов более 6 месяцев».

Также, Минюст планирует закрепить в законе усиление уголовной ответственности родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов свыше 1 года. Помимо этого планируется освобождение матерей, которые будут обращаться в суд, от уплаты судебного сбора и авансового взноса при исполнении судебного решения.