Журналиста РИА Новости не пустили на Украину

Журналиста РИА Новости не пустили на Украину

Ехавшего в Киев журналиста РИА Новости Захара Виноградова сняли с поезда, Служба безопасности Украины запретила ему въезд в страну на пять лет.

По словам Виноградова, который работает обозревателем в редакции сайта www.ria.ru, его в 6 утра (7:00 мск) высадили из поезда Москва — Одесса в Конотопе при проверке документов.

«Причина решения (СБУ — прим. ред.) неизвестна. Обратный поезд будет в 18 часов, до этого времени я буду находиться здесь (в Конотопе — прим. ред.). Сейчас готовят документы», — сообщил Виноградов.

Киев неоднократно ограничивал работу российских СМИ на Украине, в том числе регулярно не пуская в страну журналистов. В октябре СБУ выдворила корреспондента НТВ Вячеслава Немышева.

В конце августа покинуть Украину предписали корреспонденту «Первого канала» Анне Курбатовой, а в середине того же месяца власти выдворили специального корреспондента ВГТРК Тамару Нерсесьян.

Захар Виноградов — уроженец Одессы. С 2006 по 2011 год руководил представительством РИА Новости на Украине (Киев), затем стал работать в РИА Новости (Москва). Он координатор Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, а также Лиги экспертов постсоветского пространства.