Дмитриев день (Большие Осенины) 8 ноября 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, традиции, история, приметы

Дмитриев день (Большие Осенины) 8 ноября 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, традиции, история, приметы

Дмитриев день (Большие Осенины) 8 ноября 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, традиции, история, приметы. Ежегодно 8 ноября отмечается народный праздник Дмитриев день. Православная церковь по традиции в этот день почитает память Великомученика Димитрия Солунского. В народе этого святого называют Мироточец по причине того, что из его мощей выделялись целебные благовония.


История гласит, что Димитрий Солунский родился в обычной христианской семье. Это было во времена правления императора Диоклетиана. Семья его была вынуждена скрывать свою веру, так как в то время православные были подвержены гонениям. После того, как отец Дмитрия умер, он решил больше не скрывать своей веры. Из-за этого он был схвачен и заключен в тюрьму. Однако ничто не смогло заставить Димитрия Солунского отречься от своей веры. За это он был казнен. Теперь православные каждый год 8 ноября вспоминают Великомученика Димитрия Солунского.


Кроме самого праздника, важным днем является Дмитриевская суббота. Этот день считается поминальным, когда принято вспомнить и почтить память всех усопших родственников.

Дмитриев день 8 ноября в народе также именуют Большими Осенинами. Поэтому с этим днем у людей связано много примет. Большие Осенины – это приход зимы, граница хозяйственных сезонов. В этот день люди расплачиваются с работниками и заключают договор на работу в следующем году.

Также считалось, что до Дмитриева дня 8 ноября нужно успеть послать сватов в дом избранницы, так как пора свадеб заканчивалась в этот день.


По погоде в этот день судили о том, какой будет зима и весна. Если в Дмитриев день шел снег, было холодно, то весна будет поздней и холодной. А если 8 ноября тепло, то и зима, и весна будут теплыми.