Совет Федераций: Поставка оружия из США в Японию грозит атомной войной

Совет Федераций: Поставка оружия из США в Японию грозит атомной войной

Глава международного комитета Совета Федераций Константин Косачёв заявил, что намерения США поставлять в Японию новое вооружение грозит атомной войной. Сенатор обвиняет Дональда Трампа в лоббировании интересов военных компаний.

В своём заявлении представитель Совета Федераций отметил, что Дональд Трамп «своём репертуаре», намекая на его любовь к громогласным заявлениям и «сущности» делка-миллиардера, для которого интересы бизнеса превыше всего.

Косачёв сравнил слова и намерения президента США с ситуацией вокруг строительства «Северного потока 2», сказав, что и здесь «торчат уши американского бизнеса». Но сенатор подчеркнул, что Японии и США стоит подумать о ядерной войне и катастрофе, которая может последовать, если конфликт с КНДР решать военным путём.

Константин Косачёв добавил, что отдельные договорённости Японии и США по ужесточению мер к Северной Корее нарушают работу механизма по мирному урегулированию конфликта, так как в единстве позиций и мнений стран мира заключаются принципы его действия.

Напомним, во время встречи Дональда Трампа и премьер-министра Синдзо Абэ, США и Япония договорились об усилении давления на КНДР и закупку для нужд японской армии новой американской военной техники, специализирующейся на перехвате ракет потенциального противника. Речь идёт о ракетах, истребителях и кораблях особого типа.