10 лет колонии: Военный трибунал ДНР вынес приговор за шпионаж

10 лет колонии: Военный трибунал ДНР вынес приговор за шпионаж

Как рассказали «Русской Весне» в пресс-службе Верховного Суда ДНР, 30 октября 2017 года Военный трибунал Республики на правах палаты Верховного Суда Донецкой Народной Республики, признал виновным гражданина Б., 1974 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 29 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст. 321 (Шпионаж) УК ДНР, и постановил назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В сообщении суда уточняется, что гражданин Б., являясь противником ДНР, с целью сбора и передачи представителям Службы безопасности Украины сведений о местонахождении воинских частей, огневых позиций, количестве военнослужащих, передвижении техники ВС Республики и иных сведений с целью использования их против безопасности ДНР, зарегистрировался в Twitter, где с октября 2015 года по ноябрь 2016 года размещал фотоснимки, сделанные им на территории ДНР.

Речь идет о снимках военной техники, расположении воинских частей, картах местности с указанием передвижения военной техники, расположение огневых позиций ДНР, прочей информации военного характера и деятельности ДНР.

Злоумышленник полагал, что размещённая информация попадёт к представителям спецслужб Украины или ВСУ и будет использована ими против безопасности ДНР.