Боевики за сутки 29 раз открывали огонь по позиция ВСУ: карта АТО

Боевики за сутки 29 раз открывали огонь по позиция ВСУ: карта АТО

За сутки обстановка в районе проведения АТО обострилась. Враг вдвое увеличил огневую активность во всех направлениях, применяя вооружение, запрещенное минского договоренностями. Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Противник провел 29 обстрелов позиций ВСУ. Силы АТО 17 случаях открывали ответный огонь.

В результате боевых действий вблизи Каменки, Авдеевки и Новоалександровки трое защитников Украины получили ранения и были оперативно эвакуированы в военных мобильных госпиталей. Им предоставляется вся необходимая медицинская помощь.

Луганский направление

В течение всех суток враг обстреливал позиции ВСУ вблизи Крымского, Новозвановка, Валуйского, Троицкого, Станицы Луганской и Новоалександровки из разных типов гранатометов и стрелкового оружия. Все обстрелы были прицельными и продолжались от 5–10 минут до одного часа.

Дважды, в районе Крымского и Трехизбенка, противник применял 82-мм минометы, в общем выпустив в сторону наших войск 5 мин.

Бойцы сил АТО не отвечали на провокации врага, однако несколько раз были вынуждены давать жесткий ответ огнем из вооружения БМП, автоматических гранатометов и стрелкового оружия различного калибра.

Донецкое направление

В районе Авдеевки враг сделал 7 выстрелов из 120-мм миномета в сторону украинских позиций неподалеку Троицкого. Вблизи Зайцево и Луганского оккупанты дважды обстреливали опорные пункты Вооруженных Сил Украины с БМП.

Всего вражеские войска 13 раз открывали огонь в сторону позиций ВСУ. Несколько раз боевики вели стрельбу вслепую, осуществляя неудачные попытки выявить наши огневые точки.

Мариупольское направление

Враг провел 6 прицельных обстрелов позиций сил АТО. В частности, с 9 утра до полудня трижды обстреливал наши подразделения вблизи Водяного из пулеметов, гранатометов и БМП. После 16 часов боевики совершили по одному обстрела украинских опорных пунктов в районе Павлополь, Талаковка и Тарамчук.

Каждый раз украинские защитники отвечали врагу огнем из гранатометов и стрелкового оружия.