Американский военный самолёт пролетел в небе над Россией (ФОТО)

Американский военный самолёт пролетел в небе над Россией (ФОТО)

Американский военный самолёт Boeing OC-135B провел наблюдательный полёт над российской территорией, свидетельствуют данные мониторингового портала PlaneRadar.

Самолёт ВВС США с бортовым номером 61-2670 пролетел над Россией в соответствии с Договором по открытому небу (ДОН).

PlaneRadar разместил в Twitter скриншот, на котором Boeing находится в небе над Забайкальским краем.

Справка

Договор по открытому небу (ДОН) подписали в 1992 году. Соглашение стало одной из мер по укреплению доверия на европейском континенте после холодной войны. ДОН начал действовать с 2002 года, он позволяет государствам-членам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

В договоре участвуют большинство стран Североатлантического альянса, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина, а также нейтральные Швеция и Финляндия. Как правило, полёты России и стран НАТО проходят на взаимной основе.

В прошлом году президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2019 финансовый год, который ограничивает финансирование ряда работ по выполнению договора по открытому небу. Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков назвал решение американского лидера «путём к дальнейшей интоксикации международных отношений односторонними подходами».

Также в начале сентября 2018 года США отказались допустить новый российский самолёт Ту-214 к наблюдательным полётам в рамках ДОН без объяснения причин. Позже Вашингтон сертифицировал новинку для «Открытого неба».