В украинских Карпатах погибли туристы (+ВИДЕО, ФОТО)

В украинских Карпатах погибли туристы (+ВИДЕО, ФОТО)

В украинских Карпатах в результате обморожения погибли двое туристов. Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

В пятницу вечером на поисково-спасательный пост обратилась группа туристов из 8 человек, которые поднимались на гору Поп Иван Черногорский (Чёрная гора, высота 2020,5 м).

Трое из них были доставлены на пост на носилках с признаками серьёзного обморожения. Один из них уже не подавал признаков жизни, позже скончался второй пострадавший.

Для эвакуации группы к подножью горы на спасательный пост были направлены дополнительные силы ГСЧС в количестве 17 человек и 4 единиц техники.

В настоящее время в регионе объявлено штормовое предупреждение, ожидается снег, усиление ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха опустилась до -14 градусов.

Этой зимой в Карпатах уже погибло несколько туристов, еще более десяти потерялись, но их смогли спасти. В ГСЧС напомнили туристам о необходимости обязательно регистрироваться перед восхождением и воздержаться от походов, когда надвигаются метели.