Густой розовый туман окутал Великобританию

Густой розовый туман окутал Великобританию

Жители ряда регионов Великобритании наблюдали в пятницу, 22 февраля, удивительное природное явление – туман. Только туман был не совсем обычным, а очень густым, да к тому же имел розовый оттенок.

В розовый цвет была окрашена вся юго-западная часть Англии, а также некоторые районы юго-востока Великобритании. Из-за слишком плотного тумана аэропортам Лондона пришлось даже отменить несколько десятков рейсов.

Ученые объяснили, что туман возник из-за резкого повышения температуры воздуха, а необычный феномен розового цвета стал следствием искажения туманом лучей утреннего солнца. Солнечный свет, проникая через множество слоев, отфильтровывает и рассеивает синий цвет, в итоге сквозь солнечный свет проходит только красный свет, и туман приобретает необычный оттенок, объяснили ученые.

Тем же британцам, которым не посчастливилось стать свидетелем необычного природного явления, метеорологи рассказывают, как важно быть в нужном месте в нужное время.

Во второй половине дня от тумана не осталось и следа, а на небе не было ни облачка. Поэтому необычный феномен теперь можно увидеть только на фото, которые сделали местные жители.