В Индонезии обнаружена самая большая в мире пчела

В Индонезии обнаружена самая большая в мире пчела

На территории Индонезии обнаружена самая крупная пчела в мире. Находку сделала группа австралийских и американских ученых, которые рассказали, что подобная гигантская пчела была замечена в этой же местности почти четыре десятилетия назад, и специалисты даже не надеялись, что им снова удастся встретить такое насекомое. В этот раз они нашли насекомое в термитнике. Ученые признались, что они получили незабываемые впечатления от внешнего вида этого гигантского насекомого.

Эта пчела является представителем вида пчел Megachile pluto, а также ее называют пчелой Уоллеса, в честь Альфреда Уоллеса – натуралиста, которому принадлежит открытие в 1895 году этого вида насекомых. Длина тельца пчелы достигает до четырех сантиметров, размах крыльев – более шести сантиметров. До конца двадцатого столетия этот вид пчел был признан вымершим, пока насекомое случайно не обнаружили в 1981 году на острове Бачан.

Кстати, недавно ученые выяснили, что пчелы способны считать. Кроме того, они могут выполнять простейшие математические операции – прибавлять и отнимать от заданного числа единицу, что установили ученые из Австралии и Франции. Ранее специалисты даже не предполагали о наличии вычислительных способностей у насекомых.