НАБУ проверяет причастность соратника Ляшко к госизмене и отмыванию средств

Досудебное расследование в уголовном производстве о возможном совершении депутатом РПЛ Сергеем Рыбалкой госизмены продолжается.
"Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины на основании постановления следственного судьи Соломенского районного суда города Киева от 10.01.2019 внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения о возможном совершении народным депутатом Украины уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.110-2, ч. 1 ст.111, ч.1 ст.209 Уголовного кодекса Украины", - отметили в Бюро.

Силовики добавили, что на 13 февраля 2019 года о подозрении в уголовном производстве ни одному лицу не сообщалось.

Заметим, что санкция ч. 1 ст. 110-2 УК Украины (Финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет и с конфискацией имущества.
Санкция ч. 1 ст. 209 УК Украины (легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет с конфискацией средств или другого имущества, полученных преступным путем, и с конфискацией имущества;

Санкция ч.1 ст.111 УК Украины (Государственная измена) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.