Иллюзия прихожей: дизайнерские решения для коридора в стандартной "хрущевке"

Иллюзия прихожей: дизайнерские решения для коридора в стандартной "хрущевке"

Маленькая, узкая прихожая - едва ли не самая главная отличительная черта "хрущевок". Сделать перепланировку, расширив площадь прихожей, можно не в каждой квартире. А так хотелось бы видеть в своем доме красивую, функциональную прихожую, где уместились бы все необходимые вещи. 

Кроме того, прихожая - это визитная карточка дома. Любой входящий в жилище получает первое впечатление о нем, о его хозяевах именно увидев прихожую.

Простые решения, которыми пользуются дизайнеры при создании интерьера маленьких прихожих, чтобы визуально расширить пространство, сделать его комфортным и по максимуму функциональным.

Главное, что нужно уметь - это превращать минусы в плюсы. Если у вас узкая, но длинная прихожая, это можно использовать. Если сделать световой акцент, то за счет длины можно скорректировать общее впечатление от коридора. Не делайте светильники в центре коридора, перенесите люстру в сторону комнат или входной двери.

Чем бы вы ни покрывали стены коридора, используйте вертикальный узор. Он визуально "поднимет" потолок и создаст иллюзию большой площади.

Еще один хитрый ход - стеклянные двери в комнату. Любой коридор ведет в какое-то помещение. Сделайте двери в это помещение максимально прозрачными. Это исключит эффект разбитого на блоки помещения.

Корпусная мебель в прихожей. Хорошо подумайте, насколько она вам необходима. Если есть вариант отказаться от этого, смело отказывайтесь. Поставьте узкую консоль, на которой вы будете хранить все необходимые вещи - ключи, перчатки и пр. Этого вам может оказаться вполне достаточно.

Зеркала. Будьте аккуратны с зеркалами в коридоре. Они должны быть не только красиво, но и грамотно размещены. Никогда не вешайте зеркало напротив входной двери или сразу рядом с ней. И учтите, что зеркала бывают оригинальными. Попробуйте рассмотреть и такой вариант.

Изучите стены в своей прихожей. Если есть возможность, оборудуйте нишу. Если в вашей прихожей предусмотрена кладовка, смело сносите ее и переделывайте под нишу. Кладовка "режет" пространство. А вот ниша добавляет его.