Обнаружен дневник маршала Малиновского, в котором он называет причины поражения в начале ВОВ

Обнаружен дневник маршала Малиновского, в котором он называет причины поражения в начале ВОВ

Дневник маршала СССР Р. Малиновского был обнаружен в Центральном архиве МО. О исследовании записей знаменитого военачальника рассказал кандидат исторических наук А. Ясаков.

В общественной палате прошёл круглый стол, во время которого историк сообщил, что записи в дневниках Малиновского охватывают период с марта 1941 — по февраль 1943 года.

Ясаков отметил, что „красной нитью“ через все записи маршала проходит тема о неспособности советского генералитета решать боевые задачи.

Историк пояснил, что речь идёт не личных качествах военных командиров, а о низком профессиональном уровне командного состава Красной армии.

А. Ясаков привёл в пример цитату из записей Малиновского, в которой тот называет главную причину поражения русской армии в первые дни ВОВ.

Историк считает, что маршал именно это считал главной причиной неудач Красной армии в самом начале войны.

На круглом столе также выступил директор РГВА Владимир Тарасов. Он рассказал, что скоро будет обнародован и доклад Маршала Малиновского руководству о ситуации, которая сложилась в 1936—1939 годах в Испании во время Гражданской войны.

Директор военного архива подчеркнул, что Малиновский был одним из немногих военачальников, кто отправлял руководству максимально честные доклады, а не те, что нравились начальству.