«Неприемлемые заявления»: В НАТО прокомментировали послание Путина Федеральному собранию

«Неприемлемые заявления»: В НАТО прокомментировали послание Путина Федеральному собранию

НАТО приняла к сведению послание российского лидера, считает заявления России с угрозами в адрес союзников неприемлемыми, заявил в среду РИА Новости заместитель официального представителя альянса Пирс Казалет.

«Мы приняли к сведению послание президента Владимира Путина от 20 февраля. Российские заявления с угрозами нацелиться на союзников неприемлемы. Мы призываем Россию сосредоточиться на возвращении к соблюдению Договора о ракетах средней и меньшей дальности», — сказал он.

По его словам, НАТО «не хочет новой гонки вооружений».

«Союзники неоднократно призывали Россию к уничтожению верифицируемым способом ее ракет средней дальности. Североатлантический альянс ведет оценку последствий нарушения Россией Договора о РСМД. Как ясно дал понять генеральный секретарь НАТО, любой ответ будет единым и взвешенным, и НАТО не намерена развертывать новое наземное ядерное оружие в Европе», — заявил Казалет.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в среду заявил, что Вашингтон сам нарушает Договор РСМД, запуская ракеты-мишени средней дальности и размещая в Румынии и Польше пусковые установки, а затем «ищет оправдания и назначает виновных». Затем, по его словам, США мобилизуют своих «сателлитов», которые американцам «подхрюкивают».

Путин вновь заверил, что РФ не пойдет на размещение ракет в Европе первой. Однако он отметил, что если Вашингтон разместит в Европе ракеты средней и меньшей дальности, то «это резко обострит ситуацию в сфере международной безопасности, создаст для России серьезные угрозы». По его словам, в таком случае Россия будет вынуждена «предусмотреть зеркальные и ассиметричные действия».

Он подчеркнул, что российские вооружения в таком случае «могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений по применению угрожающих нам ракетных комплексов».