Польза или вред: какое воздействие оказывает кофе на желудок, рассказали специалисты

Польза или вред: какое воздействие оказывает кофе на желудок, рассказали специалисты

Ученые давно выяснили, что в кофе содержится большое количество полезных веществ: витаминов, антиоксидантов, аминокислот, углеводов, жиров, минералов и растительных соединений. Однако воздействие кофе на желудок не так однозначно. Специалисты рассказали, насколько бодрящий напиток вредит пищеварительному тракту.

Кофе повышает кислотность желудка. Его нельзя пить натощак, это может привести к ослаблению защитного слоя на слизистых оболочках и образованию язв.

В результате употребления кофе может возникнуть рвотный рефлекс и изжога. Этот напиток расслабляет мышечный клапан пищевода, в результате желудочный сок поднимается по проходу и вызывает изжогу, что тоже способствует возникновению язвы и других проблем с желудком.

Кофе усиливает проявления синдрома раздраженного кишечника и других кишечных заболеваний. Из-за кофе обостряются колиты, гастриты и болезнь Крона. Особые ферменты этого напитка приводят к вздутию живота, воспалению, спазмам, газообразованию и даже поносу. Кофеин возбуждает нервные клетки головного мозга, что приводит к гиперактивности кишечника.

В кишечнике могут начаться процессы гниения, пища полностью не переваривается и начинает застаиваться. Создается токсическая среда, в которой размножаются плохие бактерии. Они приводят к воспалительному процессу и снижают способность кишечника впитывать полезные вещества.

Кофе нельзя пить людям, у которых есть камни в желчном пузыре. При чрезмерном употреблении кофе увеличивается содержание в моче кальция, магния, цитратов и других веществ, входящих в состав образующихся камней.

Специалисты советуют каждому человеку обращать внимание на свое самочувствие после употребления кофе. При возникновении неприятных последствий необходимо сократить количество ароматного напитка или вообще от него отказаться.