В Минпромторге высказались по поводу идеи закрыть супермаркеты на выходные

В Минпромторге высказались по поводу идеи закрыть супермаркеты на выходные

В пресс-центре Министерства промышленности и торговли РФ прокомментировали идею члена Совфеда А. Кондратьева закрывать супермаркеты в выходные дни и заявили, что такого законопроекта в ведомство не поступало, сообщает govoritmoskva.ru.

Ранее сенатор Алексей Кондратьев заявил, что супермаркетам в России нужно работать по западному образцу, то есть закрываться в пятницу вечером и открываться в понедельник утром. В выходные дни магазины не должны работать.

В ведомстве заявили, что сформулируют своё мнение, как только подобный законопроект к ним поступит.

Эксперты также высказались по предложению сенатора.

Они считают, что нельзя сравнивать объём торговых площадей России и западных стран, так как они в РФ два раз меньше, чем там.

К тому же, эксперты указали на то, что в предложении Кондратьева не указана мотивация, которая ясно бы указывала на преследуемую цель и её результаты.

Издание напоминает, что два года назад рабочая группа сенаторов комитета СФ РФ по аграрно-продовольственной политике уже предлагала закрывать гипермаркеты в субботу в 16:00, а в воскресенье не отрывать их вовсе. Но тогда проект не поддержало правительство и Ассоциация компаний розничной торговли.