Ученые назвали три простых привычки, способные избавить от аритмии

Ученые назвали три простых привычки, способные избавить от аритмии

Фибрилляций предсердий или аритмия, довольно распространенное заболевание.

Нарушение сердечного ритма часто ведет к образованию тромбов, а затем и к инсульту. Согласно статистике, 25% взрослого мужского населения старше сорока лет подвержены риску возникновения аритмии. Коварность этого недуга заключается в том, что человек не чувствует болезненных ощущений в организме.

Мерцательную аритмию можно победить с помощью трех простых привычек, уверен кардиолог из Калифорнийского университета в Сан-Франциско Грегори Маркус. При заболевании сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет образ жизни, который ведет больной. Аритмия в этом  отношении также не является исключением. Для того чтобы побороть этот недуг необходимо внести всего три изменения в привычное поведение. К таким выводам пришли ученые на основе проведенных исследований.

По их результатам они советуют людям, страдающим от аритмии, уменьшить или вовсе исключить употребление алкоголя и кофеина, а также выполнять достаточное количество физических упражнений. Эти данные подтверждают и специалисты из Австралии. Ими проведено масштабное исследование о влиянии алкоголя на сердце. Сканирование показало, что даже малая доза регулярно выпиваемого алкоголя приводит к сбою ритма серцебиения. Они сделали вывод, что количество выпитого алкоголя является важным фактором риска фибрилляции предсердий или аритмии.