18 февраля 2019 года – Агафья Коровница (Голодуха): что это за праздник, как он отмечается, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, его история

18 февраля 2019 года – Агафья Коровница (Голодуха): что это за праздник, как он отмечается, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, его история

18 февраля 2019 года отмечается народный праздник Агафья Коровница. В народе этот день также называют Агафья-голодуха, Голиндуха, Агафья Скотница, Агаша-коровница, Коровятницы, Коровья смерть, Заступница, Поминальница.

Для православной церкви 18 февраля – это день почтения памяти мученицы Агафии Панормской (Палермской).

Как гласит история, Агафия родилась в городе Панорм (Палермо) в семье христиан. Когда в 249-251 годах во время правления императора Декия начались гонения на христиан, девушка приняла решение принять венец мученицы. Однако ее красотой был очарован местный правитель Квинтиан. Он всячески пытался убедить девушку отречься от своей веры, соблазняя ее роскошью, богатством и ласками. Но ему не удалось этого сделать. Агафия была непреклонна в своем решении. Тогда он отдал приказ подвергнуть девушку жесточайшим пыткам. Но и это ее не сломило, она терпеливо вынесла все мучения, не пала духом и не утратила веры.

Скончалась Агафия 5 февраля 251 года в заточении. На месте ее упокоения позже христиане выстроили церковь. Теперь каждый год 18 февраля (по новому стилю) православная церковь отдает дань памяти мученицы.

В народе святую Агафию считают покровительницей огня. Когда в 252 году в Сицилии, откуда Агафия была родом, началось извержение вулкана Этна, то жители спаслись лишь благодаря молитвам, которые они возносили ей. Одеждой же из ее гробницы они укрылись от огня и только так смогли защитить и спасти себя. Извержение лавы чудесным образом прекратилось, не нанеся ущерба людям. Об этом чуде стало известно на острове Мальта. Так Агафию стали считать его покровительницей.

Наши предки почитали Агафию как защитницу т пожаров. В этот день они по традиции святили в храмах караваи. При пожаре люди бросали куски этого каравая в огонь. Этот обряд помогал им справиться с огнем, потушить быстро и без ущерба.

Также святая считается покровительницей домашнего скота, особенно коров. Поэтому в народе ее и прозвали Агафья Коровница. В старину в этот день люди молились святой о том, чтобы хватило корма до свежей травы. Также проводился специальный обряд, с помощью которого народ пытался защитить скотину от сглаза и мора. Для этого в хлеву вешали лапоть, смазанный дегтем, а на рога коровам надевали освященный каравай.

В народе ходило поверье, будто в этот день по земле бродит злой дух – коровья смерть. Чтобы отпугнуть эту нечисть люди также проводили специальный обряд. Для этого нужно было всю деревню три раза опахать сохой с серпами, зажженными лучинами и кочергой. Если при этом на пути встречался какой-то зверь, то от него нужно было избавиться. Согласно поверью, именно в нем прятался дух коровьей смерти.

Народная примета гласит, что морозный день на Агафью Коровницу сулит раннюю и теплую весну, а также засушливое лето.

Если на Агафью день выдался без снега, то летом будет мало дождей.

Теплый день в этот праздник говорит о том, что зиме пришел конец, очень скоро весна окончательно вступит в свои права.