Червей, которым 30 тысяч лет, обнаружили ученые в России

Червей, которым 30 тысяч лет, обнаружили ученые в России

Удивительная находка была обнаружена учеными еще в начале 2000-х годов. Этой находкой стали черви, возраст которых составил 30 тысяч лет.

Нашли ученые их в образцах почвы, которая была доставлена в Московские исследовательские институты из мест вечной мерзлоты в низовьях Колымы в заповеднике Дуванный Яр. Всего было около 300 проб грунта. Большая часть из них не представляли никакого интереса с научной точки зрения. Но в двух образцах ученые смогли обнаружить невероятное - почвенных червей нематод. Самым интересным оказалось то, что оказавшись в тепле, черви внезапно «проснулись», словно и не были заморожены несколько тысяч лет.

Специалисты провели многочисленные анализы, которые оказали, что найденные существа относятся к роду Panagrolaimus. Представители этого рода обитали на Земле в эпоху плейстоцена и давно вымерли. То есть, по оценкам экспертов, этим червям не менее 30 тысяч лет.

Спустя некоторое время в районе реки Азалея ученые нашли другой вид червей, которых отнесли к виду Plectus. Эти черви оказались еще старше. Ученые предполагают, что их возраст порядка 40 тысяч лет.

Для ученых не секрет, что черви очень устойчивы к низким температурам. Однако то, что они провели десятки тысяч лет в замороженном состоянии, все же удивляет даже экспертов. В настоящий момент этих невероятно живучих существ можно считать самыми древними представителями животного мира.