Троян Зимний, День русской воинской славы 18 февраля 2019 года: что это за праздник, в чем его смысл, традиции, история, приметы

Троян Зимний, День русской воинской славы 18 февраля 2019 года: что это за праздник, в чем его смысл, традиции, история, приметы

Народный праздник Троян Зимний отмечается 18 февраля 2019 года. Для древних славян этот день считался Днем воинской славы. Поскольку из истории известно, что именно 18 февраля в 101 году произошла битва русской дружины с римскими легионами у Трояного Вала в Придунайской области.

Римляне полагали, что завоевать русские земли им не составит труда. Однако это предположение было ошибочным. Поскольку славянские ратники выстроились в живую стену и не отдали врагам ни единого кусочка родной земли.

 Это сражение описано в священном славянском писании «Велесовой книге», а  также в известном каждому произведении «Слово о походе Игореве». Согласно преданиям, очень много русских воинов полегло в той битве. Они заплатили своими жизнями за то, чтобы их потомки имели право свободно жить на родной земле.

По традиции в День русской воинской славы 18 февраля народ вспоминает доблестных воинов, павших в бою за правое дело. За упокой их душ люди ставят свечи в храмах, устраивают поминальные обеды.

Троянов день 18 февраля 2019 года – это народный праздник. Поэтому он, безусловно, имеет ряд народных примет. Как и в случае с большинством народных праздников, они преимущественно связаны с погодой.

Например, если Троянов день выдался без снега, то это предвещает засушливое лето.

Если в этот праздник морозно, то это также означает, что дождей летом будет мало. Еще это значит, что весна уже близко.

Теплый день 18 февраля тоже сулит скорое наступление весны.

Если на Трояна резко похолодает, то это сулит жаркое лето.