Список побед ВСУ: всем, кто не верит в «сильнейшую армию Европы»

Список побед ВСУ: всем, кто не верит в «сильнейшую армию Европы»

Одесский журналист Юрий Ткачёв на страницах личного блога комментирует популярный на Украине миф о ВСУ как о сильнейшей армии Европы.

Самое удивительное утверждение украинской пропаганды звучит так: «Мы создали боеспособную армию, которая остановила и по сей день сдерживает наступление агрессора».

Точнее, самое удивительное, что находятся люди, которые верят в это, несмотря на всю очевидную нелогичность данного утверждения.

Боеспособность армии проверяется одним-единственным способом: в бою. Саакашвили в 2008 тоже думал, что у него «боеспособная армия». Боеспособности этой хватило — на сколько, на три дня?

Между тем, все победы украинской армии на Донбассе датируются 2014 годом — когда эта была ещё «старая» армия. Мариуполь, Славянск и Краматорск, то же Дебальцево, тот же Углегорск, Авдеевка, Марьинка, почти блокированный Луганск, на 80% отрезанная Горловка, угроза окружения Донецка — это всё та самая «старая армия», типа как раздетая-разутая-голодная-безоружная, которую противопоставляют «новой армии», созданной Порошенко, той самой, которая «одна из сильнейших армий Европы».

Но какие значимые достижения дают им основания говорить о высокой боеспособности этой «новой армии»? Все известные нам крупные операции этой армии завершились или провалами, или вничью. Многочисленные попытки «выдавить» сепаратистов из Желобка; попытки продвинуться на Светлодарской дуге; наконец, нашумевшие бои за терриконы к западу от Горловки, провал которых попытались замаскировать «успешным взятием посёлка Чигари».

Все успехи, о которых рапортуют украинские военные, по факту оказывались занятием населённых пунктов в серой зоне, которые в общем-то никто и не оборонял, да и для ВСУ в обладании ими не было никакого смысла, кроме пиара. В итоге один и тот же посёлок могли «героически освободить от сепаратистов» сначала в 2016, потом в 2017, потом ещё раз — в 2018 и т. п.

У украинских пропагандистов на это готов ответ. Украинская армия, мол, решает другую задачу: сдерживает наступление агрессора. И тот факт, мол, что «российско-террористические войска» ещё не заняли Киев — свидетельство той самой боеспособности.

Но если бы это было так, если бы ВСУ действительно удалось остановить некое российское наступление, то мы бы знали сражения, в которых оно было остановлено. В истории Первой Мировой есть, к примеру, битва на Марне, когда действительно отбили наступление, сорвали план германского генштаба разбить противника на западном фронте и вывести из войны. В истории Великой Отечественной есть Сталинградская и Курская битвы, в которых, опять же, были подорваны наступательные возможности немецкой армии. В войне 1812 года такую же роль сыграло Бородинское сражение, и т. п.

А что у нас? А ничего. В 2014 году ВСУ потерпели жесточайшее поражение, поставившее под вопрос существование ВСУ как организованной силы как таковой.

И дело не только в Иловайске: были же ещё события под Луганском (Хрящеватая, Новосветловка, Лутугино, Гвардейское), события в районе Новоазовска. И вот уже правительственные войска уходили из Мариуполя (есть видео), отдельные части отступали просто явочным порядком — аж домой на Западную Украину, а передовые отряды сепаратистов проникали аж в Запорожскую область.

И тут всё просто закончилось. Без каких-то сражений. Минск-1 и это вот всё.

Ну, потом зимняя кампания 2015 года. Аэропорт пал. Дебальцево взяли. Т.е. в обеих больших операциях — полный успех сепаратистов. И, снова-таки, никакого продолжения. Не было битв, в которых ВСУ помешали тем развить успех. Просто никто этот успех развивать и не пытался.

А после этого вообще не было больших наступлений. Единственное — очень странная атака на Марьинку летом 2015 года. Но это, повторюсь, крайне странная история: бригада «Пятнашка» внезапной атакой сбивает ВСУ с позиций, заходит в населённый пункт, занимает там оборону, почти сутки стоит и… уходит обратно. Причём в самой «Пятнашке» практически прямо говорят о том, что их «кинули» и послали на убой. Другая версия — авантюра руководства «Пятнашки», решившего, что, дескать, ввяжемся в драку — а там и другие подтянутся. Мутная история, стрёмная. Но это определённо не пример неких блестящих действий ВСУ по отражению наступления. Да и масштаб не тот, чтобы как-то кардинально переломить ситуацию.

Но больше ничего вообще нет. Есть только пресловутые «микронаступления» ВСУ с весьма спорными успехами (как под Авдеевкой) и несомненными неудачами (перечислял выше).

Иными словами, больше похоже на то, что ВСУ «героически сдерживают наступление» противника, который уже давно и не пытается наступать. Нетрудно проявлять «боеспособность» в такой ситуации.

Да, украинские пропагандисты приводят примеры того, что стало лучше в ВСУ. К примеру, модная тема с новыми украинскими ПТУРами, теми же «Корсарами», например. Куча мотивирующих видео типа: о, посмотрите, как наши парни из «Корсара» разносят блиндаж или подбивают «залётный» БМП. Но, парни, эффективность системы противотанковой обороны такими вещами не определяется. Она определяется тем, насколько эффективно это оборона «обескровливает» идущий на прорыв бронетанковый кулак, а не стрельбой по блиндажам и водовозкам.

Я не говорю, что, мол, ВСУ на самом деле небоеспособны. По факту, мы не знаем, что они могут, а чего не могут, потому что попросту этого пока не видели. И, надеюсь, что не увидим.

Но хуже всего то, что бравурная пропаганда наносит необратимый вред коре и древесине головного мозга политических украинцев, многие из которых уверены: отдай приказ — и «самая сильная армия Европы» легко дойдёт до Москвы. И, соответственно, требуют от своего руководства отдания такого приказа. Не допуская, что в теории это может закончится очередным Иловайском, Дебальцево или Лутугино — да ещё с кучей неизбежных смертей гражданского населения в совокупности. Их винить трудно: они лишь жертвы пропаганды. Но понимают ли сами пропагандисты (в том числе и добровольцы-энтузиасты) что они делают и к чему это может привести? В том числе и для тех же украинских солдат, которых они на словах так обожают?