«Радио Свобода» грозит судебный иск из-за публикаций о некачественном питании в детсадах Москвы

«Радио Свобода» грозит судебный иск из-за публикаций о некачественном питании в детсадах Москвы

Более 50 компаний, которые занимаются организацией питания, обратились в некоммерческое партнерство СРО «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения», сообщается в опубликованном в пятницу, 15 февраля пресс-релизе. Компании призывают СРО подать коллективное заявление с требованием опровергнуть публикацию с недостоверными сведениями, которая появилась на официальном сайте «Радио Свобода». Истцы готовы в суде защитить честь и достоинство всех участников рынка.

В конце минувшего месяца СМИ представило так называемое «расследование», в рамках которого перечислило случаи заражения дизентерией в столичных детсадах. Автор публикации утверждал, что ответственность за инциденты якобы несут главные поставщики питания Москвы.

Обвиненные компании считают, что журналисты решили с помощью публикации дискредитировать столичный рынок школьного и дошкольного питания, чтобы настроить читателей против российского бизнеса. 

Группа юристов уже готовит соответствующий иск в суд. Скоро документ появится на официальном сайте СРО. 
На днях владелец компании «Конкорд» ресторатор Евгений Пригожин, который также стал жертвой порочащих публикаций, провел экскурсию по цехам комбината компании для родителей воспитанников столичных детсадов. Они своими глазами увидели, как хранят и готовят еду для детей, а также узнали, как транспортируют продукты. Гостям предприятия подробно рассказали об основных принципах работы и проинструктировали по санитарным правилам, действующим на производстве.

Кроме того, представительницам родительской общественности в тот же день продемонстрировали работу производственно-логистического комплекса в Люберцах.
Все материалы по итогам экскурсий отправили юристу «ФБК» Любови Соболь, которая ранее никак не отреагировала на приглашение Пригожина поучаствовать в экскурсиях. Активистка в своем «расследовании», опубликованном на Youtube, связала заболевания детсадовцев Москвы с якобы некачественной продукцией компании «Конкорд». При этом она проигнорировала данные проверки Роспотребнадзора: еще в декабре прошлого года специалисты выяснили, что болезнь вызвал творог одной из липецких фабрик. В отношении нее уже заведено административное производство.

По материалам: https://news.ru/obshestvo/associaciya-predpriyatij-socpitaniya-podaet-v-sud-na-radio-svoboda/

Читайте также: Эксперты рассказали, как по запаху выхлопных газов определить скорую поломку двигателя


Подписывайтесь: