Губернатор Кубани ответил на вызов ростовского губернатора о превосходстве донского региона в ЮФО

Губернатор Кубани ответил на вызов ростовского губернатора о превосходстве донского региона в ЮФО

Кубанский губернатор Вениамин Кондратьев прокомментировал заявление главы донского региона, который заявил, что Ростовская область - лидер юга страны по многим показателям.
Кондратьев признал, что по некоторым показателям Ростовская область чуть выше, что не может свидетельствовать о каком-либо явном превосходстве, и оценивать тот или иной регион могут только его жители, а не чиновники. Первое место Краснодара по показателям внутренней миграции - вот явный знак того, что люди выбирают где им лучше жить, заметил губернатор.

«Экономика Краснодарского края — одна из самых сильных в стране и точно самая сильная на юге России. Где-то, конечно, экономические показатели Ростовской области выше (например, социально-бытовые), в чем-то лучше Кубаь. Но в целом я считаю, что мы достаточно динамично развивающийся регион, который постоянно наращивает обороты. И условия жизни людей, надеюсь, тоже будут улучшаться — вслед за экономикой», — заявил Кондратьев.

Ранее Голубев на полуфинале конкурса "Лидеры России" призвал не сравнивать два региона, так как Ростовская область однозначно лидирует в промышленном секторе и других отраслях экономики. В конце прошлого месяца он также заявил, что Краснодар не может являться конкурентом в борьбе за статус столицы ЮФО.

«Ростов имеет большой потенциал, с ним многие крупные города не сравнимы. Мы будем доказывать, что мы реальная столица. Мы будем трудиться. На данный момент нет угрозы, что столицей округа станет Краснодар», — сообщил он.

Ранее вопрос о переносе столицы ЮФО неоднократно поднимался в СМИ, но федеральные власти не высказывали свое отношение, а слухи о переносе представительства полпредства президентства ЮФО в Краснодар не подтвердились.